+7 (812) 676-17-37
+7 (812) 412-53-33

192029, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, 86 лит. Ж

Температура цвета

Чтобы вечерний голубой свет не смог «убить» красный диван, надо, чтобы его подсветил тёплый свет жёлтой лампы. Световые источники характеризуются большим количеством параметров. Один такой параметр – это цветовая температура. Такая температура какой-либо лампы является температурой так называемого совершенно чёрного тела. При ней тело имеет такой же цвет, как и данная лампа. Вместо подробного описания того, сколько синих или иных лучей находится в спектре тела, которое разогрето, к примеру, до 1 000?С, говорят, что цветовая температура его равна 1000?С.

Если разогревать тела «до белого каления», т.е. до температур больше 2000?С, каждое из них будет светить белым светом, однако по-разному. В диапазоне от 2000?С до 3300?С испускается белый тёплый свет, от 3200?С до 5000?С – холодный, а при температуре больше 5000?С белый свет называется дневным. Если цветовая температура меньше 2000?С, в спектре не достаёт синей составляющей, а лампа светит чуть желтоватым светом. Тёплый свет вечернего Солнца (2000-2500?С) издаёт вольфрамовая спираль простой лампы накаливания. На спирали лампы галогенной развиваются температуры более высокие – 2900-3300? С. Люминесцентные лампы горят светом полуденного яркого солнца. Их излучение не имеет с нагревом никакой связи. Оно является свечением паров металла в электрическом разряде, преобразующегося люминофором в видимый свет. Люминофор имеет холодное свечение, которое родственно северному сиянию, свету светлячков, гнилушек.

Также как лампы накаливания, люминесцентные лампы характеризует цветовая температура, её значение в этом случае достигает 6500?С. Однако следует себе отдавать отчёт, что такая величина в большой мере условна. Излучение люминесцентных ламп, несмотря, какого они типа, всегда имеет избыток зелёных или синих лучей. Это стоит учитывать, когда планируете создать световое решение в интерьере.

Солнечный яркий свет на подсознательном уровне ассоциируется с деятельностью на производстве, и по большому счёту уместен в офисе или на фабрике. Люминесцентные лампы в жилом интерьере применяются редко, только в специальных случаях (к примеру, освещают растения).

Предметный свет

Если предмет свет не отражает, а лишь поглощает, то тот имеет чёрный свет, если же отражает весь спектр – белый. Цветным предметом поглощается часть спектра, а цвет его определяет длина волны отражённого света. По-другому сказать, пока не освещён предмет, у него нет вообще такой характеристики, как свет. Например, берём спелый помидор, который отражает лишь красные лучи и поглощает все остальные. Если помидор осветить синим светом, то он ничего не отразит и будет чёрным! Т.е. зависит цвет предметов от того, какая у осветителя световая характеристика, иногда радикально. Именно за такое свойство предметного света и говорил такой русский художник, как Н. П. Крымов.

 

Читайте также по теме:

Светильники и люстры, как правильно выбрать, особенности освещения различных функциональных зон:

Светильники и люстры в квартире:

 

Назад